已知直线y=x+1与曲线y=ln(x+a)相切,则α的值为(  ) A.1 B.2 C.-1 D.-2

妖精不孤单 1年前 已收到1个回答 举报

玫琳1316 幼苗


设切点P(x 0 ,y 0 ),则y 0 =x 0 +1,y 0 =ln(x 0 +a),
又∵ y ′ | x= x 0 =
1
x 0 +a =1
∴x 0 +a=1
∴y 0 =0,x 0 =-1
∴a=2.
故选项为B


8