将方程5x+1/x-1=2+4/1-x去分母并化简后,得到的方程是( ).

将方程5x+1/x-1=2+4/1-x去分母并化简后,得到的方程是( ).
A.3x-4=0
B.3x+7=0
C.3x+4=0
D.3x+5=0
hh者一脚踩脸上 1年前 已收到2个回答 举报

alice_ooh 幼苗


5x+1=2(x-1)-4
5x+1-2x+2+4=0
3x+7=0
选B


7

名不限 幼苗


两边乘以(x-1)
5x+1=2x-2-4
3x+7=0
B


0