抄写一份材料,如果每分钟抄30个字,则若干个小时可抄完,当抄写到五分之二时,由于改变方法,效率提高40%,结果提前半小时

抄写一份材料,如果每分钟抄30个字,则若干个小时可抄完,当抄写到五分之二时,由于改变方法,效率提高40%,结果提前半小时完成,问这份材料有多少字?
dzy861225 1年前 已收到1个回答 举报

18huozhe19 幼苗


现在的效率:30X(1+40/100)=42
现在与原来的效率差:42-30=12
原来半个小时的工作量:30x30=900
提前完成半个小时的工作量需要的时间:900/12=75
材料共有的字数:42X75/(1-2/5)=5250


3