刘军读一本故事书,第一天看了全书的3分之1,第二次读了余下的4分之1,还剩60页没有读,这本书有多少页?

zm3296 1年前 已收到2个回答 举报

realliyi 春芽


设x,第一天为3分之1x,第二天为3分之2乘以4分之1为6分之1x,则剩下2分之1x『3分之1=6分之2,加6分之1=六分之三=约分得二分之一,』题面告你剩下60页则用60除以二分之一得x=120


2

tootboy 春芽


60 ÷ {1- (1/3) - [1 - (1/3)]×(1/4)}= 60 ÷ [1 - (1/3) - (2/3) × (1/4)]= 60 ÷ [1 - (1/3) - (1/6)]= 60 ÷ (1/2)= 60 × 2= 120


0