抄写一份材料,如果每分钟抄30个字,则正好计划时间内抄完.当抄到5分之2时将效率提高百分之40结果提前半个小时.问这份资

抄写一份材料,如果每分钟抄30个字,则正好计划时间内抄完.当抄到5分之2时将效率提高百分之40结果提前半个小时.问这份资料共有多少字?计划时间是多少小时?
古枋 1年前 已收到1个回答 举报

松香油 幼苗


提高效率后的时间比 (1+40%):1=7:5
后来计划时间 1/2÷(7-5)x7=7/4小时
总计划时间 7/4÷(1-2/5)=7/4÷3/5=35/12 小时=175分钟
共 175x30=5250字


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


6