抄写一份材料,如果每分钟抄30个字,则若干小时可抄完,当抄写到2/5时,由于改变方法,将工作效率提高了40%,结果提前半

抄写一份材料,如果每分钟抄30个字,则若干小时可抄完,当抄写到2/5时,由于改变方法,将工作效率提高了40%,结果提前半小时抄完.问这份材料共有多少字?
静专恒 1年前 已收到1个回答 举报

chaneger 幼苗


现在的效率:30X(1+40/100)=42
现在与原来的效率差:42-30=12
原来半个小时的工作量:30x30=900
提前完成半个小时的工作量需要的时间:900/12=75
材料共有的字数:42X75/(1-2/5)=5250

1年前 追问

7

静专恒 举报

用一元一次方程解

举报 chaneger

设共有X个字,提高后每小时=30*(1+40%)=42个 还剩=X-2X/5=3X/5 3X/5÷30-3X/5÷42=30 X/50-X/70=30 2X/350=30 X=5250 共有5250个字