抄写一份材料,若每分钟抄写30个字,则用若干小时可抄完.当抄完2/5时,决定将效

抄写一份材料,若每分钟抄写30个字,则用若干小时可抄完.当抄完2/5时,决定将效
抄写一份材料,若每分钟抄写30个字,则正好在计划时间内抄完。当抄完2/5时,决定将效率提高40%,结果比原计划提前半小时完成,则这份材料共有()字
计划时间是多少小时
123456往往 1年前 已收到2个回答 举报

梦里开花 幼苗


设共有X个字,提高后每小时=30*(1+40%)=42个
还剩=X-2X/5=3X/5
3X/5÷30-3X/5÷42=30
X/50-X/70=30
2X/350=30
X=5250
共有5250个字

1年前 追问

5

123456往往 举报

谢谢,计划时间是多少小时?

举报 梦里开花

计划时间=5250÷30=175分钟=35/12小时

reddy823 幼苗


设共有X个字,
3X/5÷30-3X/5÷42=30
X/50-X/70=30
2X/350=30
X=5250
共有5250个字


0