小强的爸爸要为公司抄写一份材料,若每分钟抄写30个字,若干分钟就能抄完,而当抄写了5分之二时,决定每分钟多抄10个字,结

小强的爸爸要为公司抄写一份材料,若每分钟抄写30个字,若干分钟就能抄完,而当抄写了5分之二时,决定每分钟多抄10个字,结果提前了20分钟抄完,那么小强的爸爸要抄的材料有多少个字!
二十四桥_5 1年前 已收到7个回答 举报

19850709 幼苗


设小强爸爸要抄的材料有x个字
3x/5÷30-20=3x/5÷(30+10)
3x÷150-20=3x÷200
x/50-20=3x/200
4x/200-3x/200=20
x=4000


5

雪夜微微 果实


设小强的爸爸要抄的这份材料有x个字。
(1-2/5)x÷30-(1-2/5)x÷(30+10)=20
x/200=20
x=4000


2

xiaoqionglin_hit 幼苗


设有x个字,所以
x/30-20=[(3/5)x]/(30+10)+[(2/5)x]/30
30分之x减20等于5分之3x除以(30+10)加上5分之x除以30
解得x=4000


2

零下一摄氏度 幼苗


(1-2/5)X/30-(1-2/5)X/(30+10)=20,则X=4000


1

天使翅膀的羽毛 幼苗


小强的爸爸要抄的材料有 x 个字
列方程式如下:x/30-(2/5x/30+3/5x/40)=20
解方程得x=4000
答:小强的爸爸要抄的材料有 4000个字


0

蹦蹦糖糖 幼苗


设小强的爸爸要抄的这份材料有x个字。
(1-2/5)x÷30-(1-2/5)x÷(30+10)=20
x/200=20
x=4000
答:小强的爸爸要抄的材料有 4000个字


0

金木匠 幼苗


解:设要抄x字.
x/30=(2/5)x/30+(3/5)x/(10+30)+20
x/30=2x/150+3x/200+20
20x=8x+9x+12000
3x=12000
x=4000
答:小强的爸爸要抄4000字.


0