三角形ABC的三边分别为a,b,c化简|a-b-c|+|a+b+c|=|a-b+c|

三角形ABC的三边分别为a,b,c化简|a-b-c|+|a+b+c|=|a-b+c|
如题
冰__儿 1年前 已收到2个回答 举报

songxiaobo49 幼苗


要是化简的问题,题目应该为化简|a-b-c|+|a+b+c|-|a-b+c|
△ABC的三边分别为a、b、c
∴b+c>a 、 a+c>b 、 a+b+c>0
a-b-c0
|a-b-c|+|a+b+c|-|a-b+c|
=-a+b+c+a+b+c-a+b-c
=-a+3b+c


8

rongbo_1025 幼苗


三角形ABC的三边分别为a,b,c
所以b+c>a,a+c>b,a+b+c>0
a-b-c<0,a-b+c>0
|a-b-c|+|a+b+c|=|a-b+c|
-a+b+c+a+b+c=a-b+c
a-3b+c=0


0