甲乙两数的差是1788,乙数除以甲数的商是五,甲乙两数各是多少?

甲乙两数的差是1788,乙数除以甲数的商是五,甲乙两数各是多少?
所以请解释清楚,尽量不要设X和Y,
洪泽人 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖189 幼苗


设甲为X,乙为Y,乙数除以甲数的商是5,所以乙比甲大
有 Y-X=1788
Y/X=5
得X= 447
Y=2235
即甲为447,乙为2235


1

wy325319 幼苗


1778乘2除5就是乙的了


2

浅夏微凉 幼苗


乙数除以甲数的商是五乙数-甲数的商相差4倍
1788/(5-1)=447
447*5=2235


0