甲乙两数的差是1788,乙数除以甲数的商是5,甲、乙两数各是多少?(要算式)

shuibohh 1年前 已收到3个回答 举报

为伊书 幼苗


1788÷(5-1)=447
1788+447=2235
答:甲是 447 ,乙是 2235


9

恋恋心 幼苗


很简单,假设甲为X,乙为Y,由题可知乙比甲大,所以,有算式:Y-X=1788. Y/X=5.算出来就可以了


2

vinge买买提 幼苗


甲:1788/(5-1)=447乙:447+1788=2235答:甲是447;乙是2235


1