小学4年级数学题,你能解决吗?甲乙两数的差是1788,乙数除以甲数的商是5,甲乙各是多少?注意:不能用XY解!给出解答原

小学4年级数学题,你能解决吗?
甲乙两数的差是1788,乙数除以甲数的商是5,甲乙各是多少?
注意:不能用XY解!
给出解答原理!
五星度假 1年前 已收到6个回答 举报

rtong123 幼苗


乙数除以甲数的商是5,即乙数是甲数的5倍,多了4倍,多的就是1788
甲:1788÷4=447
乙:447*5=2235


8

iglooe 幼苗


设甲是x则乙是(x+1788)
(x+1788)/x=5
x+1788=5x
x=447
447+1788=2235
所以甲是447乙是2235


2

chenminnew 幼苗


甲数=1788/(5-1)=447
乙数=1788+447=2235


2

yukiqml 幼苗


根据题意,乙数是甲数的5倍,那么甲乙两数的差就应该是甲数的4倍
甲数=1788/4=447
乙数=447*5=2235


2

bhckxcgxg 幼苗


设甲数为 X,则乙数为 5X
据已知条件有:5X - X=1788
剩余的步骤自己运算


2

漩φ涡 幼苗


甲数=1788/(5-1)=447
乙数=1788+447=2235


1