甲乙两数的差是1788,乙数除甲数商是5,请问甲乙两数和是多少?

laolutcmsheng 1年前 已收到2个回答 举报

pisces2046 幼苗


设甲为x,乙为y,
甲数/乙数=5,所以甲>乙
∴ x-y=1788
∵x/y=5 ∴得x= 2235 y=447
x+y=2235+447=2682


9

路左有棵树 幼苗


1788÷(5-1)×6=2682
甲和乙两数合为2682


2