数学六年级上册选择题如果甲乙两数的差是22,这个数的比是1:9,那么甲乙两数的和是( )A.198 B.200 C.22

数学六年级上册选择题
如果甲乙两数的差是22,这个数的比是1:9,那么甲乙两数的和是( )
A.198 B.200 C.220
某种商品,降价后出售的价格是90元,比原来降低了4分之1,求原价的算式是(   )
A.90÷(1-4分之1)    B.90÷(1+4分之1)    C.90x(1-4分之1)
徒弟5分之3小时做18个零件,师傅做21个零件要用4分之3小时,(  )的效率高
A.徒弟       B.师父      C.无法确定
都是帅惹的祸G 1年前 已收到2个回答 举报

invun 花朵


22÷(9-1)×(9+1)=27.5
所以和是27.5
题目不对
原价看做1
则现价是1-1/4
所以是90÷(1-1/4)
选A
徒弟每小时18÷3/5=30个
师傅21÷3/4=28个
所以选A


4

lelefjl520 幼苗


如果甲乙两数的差是22,这个数的比是1:9,那么甲乙两数的和是( )A.198 B.200 C.220乙数22÷(9-1)=2.75
甲数2.75x9=24.75
和为2.75+24.75=27.5
某种商品,降价后出售的价格是90元,比原来降低了4分之1,求原价的算式是(  A )A.90÷(1-4分之1)    ...


0