两个数之差为2011,其中一个数除以另一个数得到商9余19,求这两个数是什么?

mozel_tov 1年前 已收到3个回答 举报

大尾巴狼1 春芽


设其中一个较小的数为X,另一个数则为9X+23
则有:9X+19-X=2011
得到X=249,另一个数为:2011+249=2260


10

咸丰花雨 幼苗


249,2260 设下未知数求解方程即可


2

sherrynyx 幼苗


设其中一个数是x,则另一个数是9x+19,由题意得
9x+19-x=2011,
8x+19=2011
8x=1992
x=249,所以另一个数是249+2011=2260
两数分别是249,2260


1