一道算数题甲乙两人共收礼金129515 ,其中有75800是共同的礼金(平分的),甲自己的礼金是8100,乙自己的礼金是

一道算数题
甲乙两人共收礼金129515 ,其中有75800是共同的礼金(平分的),甲自己的礼金是8100,乙自己的礼金是38800,乙比甲酒席钱多付出13280,其他费用全部平摊,钱全部用完了,请问甲还要拿出多少钱补给乙?
calvados_zju 1年前 已收到1个回答 举报

lansingse 春芽


甲应得:8100+75800/2=8100+37900=46000(元)
乙应得:38800+75800/2=38800+37900=76700(元)
甲应支出: (129515-13280)÷2=58117.5(元)
乙应支出: 58117.5+13280=71397.5(元)
甲应拿出=甲应支出-甲应得:58117.5-46000-(129515-46000-76700)÷2=8710(元)


7