一个质量为m、带电荷量为-q的带电粒子,从O点以初速度v0沿平行于电场方向进入一个场强为E的匀强电场,若不计重力,经过时

一个质量为m、带电荷量为-q的带电粒子,从O点以初速度v0沿平行于电场方向进入一个场强为E的匀强电场,若不计重力,经过时间t,粒子到达A点时速度恰好为零,则OA两点间的电势差为(  )
A.
mv02
2q

B.
mv02
2qE

C.
qE2t2
2m

D.
qEt2
2m
martinemj 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoderong 幼苗


解题思路:带电粒子在电场中做匀减速直线运动,只有电场力做功,可以根据动能定理求得OA之间的电势差,也可以结合时间与动量定理求得两点之间的电势差.

A、B、只有电场力做功所以:−qUOA=0−
1
2m
v20
得:UOA=
mv02
2q.故A正确,B错误;
C、D、带电粒子只受到电场力的作用,由动量定理得:-qEt=0-mv0
得:v0=
qEt
m
粒子的位移:d=
.
vt=
v0t
2
电势差:UOA=Ed=
qE2t2
2m.故C正确,D错误.
故选:AC

点评:
本题考点: 动能定理;动量定理.

考点点评: 该题中的电场强度,可以使用动能定律来来解题,也可以使用动量定理来解题.还可以使用牛顿第二定律来解题,是一题多解的典型题目,要注意该类型的吗的积累.


10

鱼思航 幼苗


取O指向A的方向为正方向,
经过时间t速度减为0,则加速度为a=-v0/t
粒子只受电场力F=E*(-q)=ma=-mv0/t
所以E=mv0/(qt),方向从O指向A。
这段时间内粒子的平均速度为v0/2,位移s=v0t/2
电势差Uoa=Ed=Es=m*v0*v0/(2q)


2

秋水伊人hn 幼苗


答:正电荷移动可以形成电流,负电荷移动也可以形成电流,在电场的影响下他们是相向移动的,电流的值是他们的效果的和,你所说的情况是“ ”“-”电荷量


2