一个质量为m、带电荷量为-q的带电粒子,从O点以初速度v0沿平行于电场方向进入一个场强为E的匀强电场,若不计重力,经过时

一个质量为m、带电荷量为-q的带电粒子,从O点以初速度v0沿平行于电场方向进入一个场强为E的匀强电场,若不计重力,经过时间t,粒子到达A点时速度恰好为零,则OA两点间的电势差为(  )
A.
mv02
2q

B.
mv02
2qE

C.
qE2t2
2m

D.
qEt2
2m
ninten123 1年前 已收到2个回答 举报

傻冒gg 幼苗


解题思路:带电粒子在电场中做匀减速直线运动,只有电场力做功,可以根据动能定理求得OA之间的电势差,也可以结合时间与动量定理求得两点之间的电势差.

A、B、只有电场力做功所以:−qUOA=0−
1
2m
v20
得:UOA=
mv02
2q.故A正确,B错误;
C、D、带电粒子只受到电场力的作用,由动量定理得:-qEt=0-mv0
得:v0=
qEt
m
粒子的位移:d=
.
vt=
v0t
2
电势差:UOA=Ed=
qE2t2
2m.故C正确,D错误.
故选:AC

点评:
本题考点: 动能定理;动量定理.

考点点评: 该题中的电场强度,可以使用动能定律来来解题,也可以使用动量定理来解题.还可以使用牛顿第二定律来解题,是一题多解的典型题目,要注意该类型的吗的积累.


3

xu0907 幼苗


v0=Eqt/m
W=mv0^2/2
U=W/q
代进去就ok了!!


1