长为l的平行金属板,板门形成匀强电场,一个带电为+q、质量为m的带电粒子,以初速度v0紧贴上板垂直于电场

夕56 1年前 已收到1个回答 举报

伤心野百合 幼苗


解析:由于粒子进入电场后做类平抛运动.
(1)飞出电场时cos30°=,所以v==v0.
(2)粒子在v0方向做匀速运动,有
l=v0·t
在电场方向运用动量定理,
有qE·t=mv0tan30°,得E=.
(3)由动能定理qE·d=mv2-mv02得d=l.


3