平行金属板长为L,一个带电为+q,质量为m的粒子以初速度为v紧贴上板垂直射入电场,刚好从下板边缘射出,末速度恰与下板成3

平行金属板长为L,一个带电为+q,质量为m的粒子以初速度为v紧贴上板垂直射入电场,刚好从下板边缘射出,末速度恰与下板成30度角,粒子重力不计,求:
(1)电场强度
(2)两板间的距离d
纯粹为了好耍 1年前 已收到1个回答 举报

jiutianly 幼苗


V合=V/cos30° (第一问得解) Vy=Vtan30°
有类平抛知 L=Vt 得 t=L/V
Vy=at
a=Vy/t=Vtan30/(L/V)=根号3V^2/(3L)
其中 a=qE/M (由以上第二,第四,第五,第六式可以求出E)
E=aM/q=根号3 M*V^2/(3qL)
(2)
而d=at的平方/2 =根号3V^2/(3L)*(L/V)^2 /2=根号3/6 L.


1