长为L的平行金属板,板间为匀强电场,一个带+q.质量为m的带电粒子,以初速度为v紧帖上板垂直

芜菲11 1年前 已收到4个回答 举报

yuanyuan19850115 幼苗


长为L的平行金属板,板间为匀强电场,一个带+q.质量为m的带电粒子,以初速度为v紧帖上板垂直电场,刚好从下板缘射出,末速度与下板成30度角,求粒子末速度大小,和匀强电场的场强
设末速度为v’ 场强为E 小球从下板缘射出时,竖直方向的速度为vy
则有 t=L/v
a=Eq/m
vy=(1/2)at^2=vtan30°
v'=v/cos30°
解得E=(mv^2)/[(√ 3)qL]
vy=2v/(√ 3)


1

litre20347 幼苗


是有计算式的呀


2

99979y 幼苗


?????


0

名字好难想 幼苗


混分数,什么题目啊


0