长为L的平行带电金属板,板间形成匀强电阻,一个带电量为+q、质量为m的带电粒子,以初始速度Vo紧贴上板垂直于电场线方向射

长为L的平行带电金属板,板间形成匀强电阻,一个带电量为+q、质量为m的带电粒子,以初始速度Vo紧贴上板垂直于电场线方向射入该电场,刚好从下报边缘射出,末速度恰与下板成37度,(sin37度=0.6),粒子重力忽略不计.求粒子的末速度的大小、匀强电场的场强.
霸天龙 1年前 已收到3个回答 举报

mixuemx521 种子


设:末速度为V,其竖直分量为VY ,板间距离为d ,带电粒子在垂直板的方向做匀加速直线运动,
则,V0 = Vcos370 ,
V = 5/4 V0
带电粒子在垂直板的方向和平行板的方向运动时间相等,t = L / V0 ,
在垂直板的方向用动能定理,Eqd = 1/2mVY2 ,
d = 1/2 a t 2 = 1/2 (Eq / m )( L / V0 )2 ,
VY = V sin370 ,
解得,E = 3m V0 2 / 4q L .


5

大唐天下李奇 幼苗


水平速度不变
竖直速度
Vy=Vo*tan37
=3Vo/4
V合=√ (Vo^2+Vy^2)
=5Vo/4


2

爱喝牛牛的宝宝 幼苗


利用末速度方向、初速度、竖直方向速度建立矢量三角形求解末速度和竖直方向速度大小,利用动能定理求解电场强度


2