一个带电粒子质量为m,带电量为q,以v的初速度沿着匀强电场的电场线方向飞入匀强电场,

一个带电粒子质量为m,带电量为q,以v的初速度沿着匀强电场的电场线方向飞入匀强电场,
(接上)已知匀强电场的场强大小为E,不记重力 求(1)电子进入电场的最大距离(2)电子进入电场时一半的动能
无言等待月上西楼 1年前 已收到3个回答 举报

涂小琴 幼苗


1.F=Eq
做的功=Eqs
进入电场时的动能全部用来做功了.
所以
Eqs=1/2mv^2
s=0.5mv^2/Eq
2.这个不是很明白要求什么.如果时在最大距离一半的时候的动能的话.
这个时候做的功=Eq1/2s=1/2的总动能=1/4mv^2


3

幻色 幼苗


1..05mv^2/qE
2.0.25mv^2


1

沙鱼饵 幼苗


1 动能全部转化为电势能
qEs=(1/2) m v2
解得 s=mv2/2qe
2 所求动能=(1/2) m v2 - (1/2) qEs=(1/4)m v2


0