(1/3)有一回旋加速器,其匀强磁场的磁感应强度为B=1.5T,所加速的带电粒子质量为m,带电量为q.如果D形...

(1/3)有一回旋加速器,其匀强磁场的磁感应强度为B=1.5T,所加速的带电粒子质量为m,带电量为q.如果D形...
(1/3)有一回旋加速器,其匀强磁场的磁感应强度为B=1.5T,所加速的带电粒子质量为m,带电量为q.如果D形盒半圆周的最大半径R=0.6m,用
(1/2)它来加速质子,要把质子(质量m=1.67*10^-27kg,电量q=1.6*10^-19C)从静止加速到具有2.0*10^7eV的能量(2/2)时,质子的轨迹半径是多大?质子能加速到的最大能量是多大?
莱昂氏 1年前 已收到3个回答 举报

深山狼人 幼苗


v=(2E/m)^1/2
r=mv/qB
带入数据,可得质子的轨迹半径.
v=qBR/m
E=1/2mv^2
带入数据,可得质子能加速到的最大能量.


1

弹剑落雪 幼苗


qBV=E→V=E/qB代入数字就可得到.


2

ruanyimin 幼苗


不知牌的,就可以。


1