回旋加速器的最大半径为R,匀强磁场的磁感应强度大小为B,方向垂直于D形盒子的平面,经加速器加速后最大速

回旋加速器的最大半径为R,匀强磁场的磁感应强度大小为B,方向垂直于D形盒子的平面,经加速器加速后最大速
回旋加速器的最大半径为R,匀强磁场的磁感应强度大小为B,方向垂直于D形盒子的平面,处于两盒间隙中心的离子源射出质量为m、电荷量为Q的重离子,经加速器加速后最大速度?其动能为?
若加速电压的大小为U,则离子要回旋几次,才能达到这样的能量?
不好意思,打错了 是正离子 不是重离子
我们老了 1年前 已收到1个回答 举报

给蟑螂买点啥 幼苗


QvB=mv^2/R
v=QBR/m
Ek=(QBR)^2/2m
设回旋n次
2nQU=Ek
n=QB^2R^2/4m


2