质量为m,带电量为q的粒子,以初速度V0,从A点竖直向上射入真空中水平向右的匀强电场中,粒子通过电场中的B点时,速率VB

质量为m,带电量为q的粒子,以初速度V0,从A点竖直向上射入真空中水平向右的匀强电场中,粒子通过电场中的B点时,速率VB=2V0,方向与电场的方向一致,则A,B两点的电势差为?
kilmjan 1年前 已收到3个回答 举报

tetehu 花朵


qu=两次动能之差,
U=(3mv.^2)/2q


3

温婉如玉 幼苗


这道题考察时动能与势能之间的转化,运用能量守恒即可
qu=ΔΕ
=1/2 m(VB^2-V0^2)
解得U=(3mv。^2)/2q


2

小熊走着 幼苗


粒子在竖直方向做初速度为V0,加速度为g的运动。
在电场力方向上做初速度为0,加速度为q*E/m的匀加速运动。
在B点时,竖直方向上的速度为0,水平方向上的速度为2V0,所以
动能的增量等于电势能的增量减去重力势能的增量
qU=ΔΕ-mgh
mgh=1/2*m*(V0)^2
qU=1/2*m*(2*V0)^2-1/2*m*(V0)^2-1/2*m*(...


1