x与y互为相反数,m与n互为倒数,a的绝对值等于1,求a^2-(x+y+mn)a+(x+y)^2005+(-mn)^20

x与y互为相反数,m与n互为倒数,a的绝对值等于1,求a^2-(x+y+mn)a+(x+y)^2005+(-mn)^2004
happyzhang214 1年前 已收到1个回答 举报

hkongxg2 幼苗


因为x、y互为相反数 所以x+y=0 因为m、n互为倒数 所以mn=1 因为|a|=1 所以a=1或a=-1,a=1=1 当a=1时 a-(x+y+mn)a+(x+y)的2005次方+(-mn)的2004次方 =1-(0+1)×1+0的2005次方+(-1)的2004次方 =1-1+0+1 =1 当a=1时 a-(x+y+mn)a+(x+y)的2005次方+(-mn)的2004次方 =1-(0+1)×(-1)+0的2005次方+(-1)的2004次方 =1+1+0+1 =3


4