用换元法解方程2x/(x-1)+(x-1)/x=4,若设x/(x-1)=y,则可得关于y的整式方程___________

用换元法解方程2x/(x-1)+(x-1)/x=4,若设x/(x-1)=y,则可得关于y的整式方程____________
如题
tanyunyuan2007 1年前 已收到3个回答 举报

ff病 春芽


2y^2-4y+1=0
还得附加条件y不等于0?


3

qq当当 幼苗


2y^2-4y+1=0


2

wangcai242 幼苗



x
x-1
=y,
则可得
x-1
x
=
1
y

∴可得方程为2y+
1
y
=4,
整理得2y2-4y+1=0.


1