1,已知数列{an}满足:a1=1,an+1=an + 3^n,则an=_____.

1,已知数列{an}满足:a1=1,an+1=an + 3^n,则an=_____.
2,已知数列{an}的首项a1及公差d都是整数,前n项和为Sn,若a1>1,a4>3,S3≤9,设
Bn=1/(n ×an),则使B1+B2+……+Bn<99/100成立的最大n值为( ).
A 97 B 98 C 99 D 100
chenty2005 1年前 已收到1个回答 举报

ery2 幼苗


an为首项为1,公比为3的等比数列前n项和
an=(1+3^n)/2
S3=3*a2 ==>> a2≤3 ==>> an=n+1
Bn=1/(n²+n)=1/n-1/(n+1)
B1+.Bn=1-1/(n+1)<99/100
==>> n<99
n=98


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com