(2006•南通)用换元法解方程[2x/x−1+x−1x=4

王嘉丫头 1年前 已收到1个回答 举报

心灵圣地 幼苗


解题思路:本题考查用换元法整理分式方程的能力,根据题意得设[x/x−1]=y,代入方程可把原方程化为整式.


x
x−1]=y,
则可得[x−1/x]=[1/y],
∴可得方程为2y+[1/y]=4,
整理得2y2-4y+1=0.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 用换元法解分式方程是常用的方法之一,换元时要注意所设分式的形式及式中不同的变形.


6