用换元法解方程x2−1x−xx2−1+2=0,如果设y=x2−1x,那么原方程可化为(  )

用换元法解方程
x2−1
x
x
x2−1
+2=0,如果设y=
x2−1
x
,那么原方程可化为(  )
A. y2-y+2=0
B. y2+y-2=0
C. y2-2y+1=0
D. y2+2y-1=0
feilovefen 1年前 已收到1个回答 举报

wuzixuhouren 幼苗


解题思路:若设y=
x2−1
x
,则[xx2−1=
1/y],则原方程可化为y-[1/y]+2=0,方程两边都乘最简公分母y可化为整式方程.

设y=
x2−1
x,
则方程
x2−1
x−
x
x2−1+2=0变为y−
1
y+2=0,
整理得y2+2y-1=0,
故选D.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查用换元法解分式方程,再让分式方程两边都乘最简公分母转化为整式方程.


9