在等腰三角形ABC中,AB=AC,D为底边BC上的一点,DE‖AC交AB于点E,DF‖AB交AC于点F,试说明AB=DE

在等腰三角形ABC中,AB=AC,D为底边BC上的一点,DE‖AC交AB于点E,DF‖AB交AC于点F,试说明AB=DE+DF
kzhr 1年前 已收到2个回答 举报

hunaihanyawei 幼苗


因为 DE‖AC,DF‖AB
所以 DFAE是平行四边形
所以 DF=AE
因为 DF‖AB
所以 角EDB=角C
因为 AB=AC
所以 角B=角C
因为 角EDB=角C
所以 角B=角EDB
所以 DE=EB
因为 AB=EB+AE,DF=AE,DE=EB
所以 AB=DE+DF


2

xiaoxiao97111 幼苗


因为DE平行AC,DF平行AB.所以DF=AE.因为DE平行AC,三角形ABC为等腰三角形.所以EB=DE.所以AB=DE+DF


1