在等腰三角形ABC中,AB=AC=6,P为BC上的一点,且PA=4,则PB*PC等于多少?

www3882 1年前 已收到1个回答 举报

哈飞7号 幼苗


作AD垂直于BC交BC于D PA^2=AD^2+PD^2 (勾股定理) BD=CD (三线合一) PB*PC=BD-PD)(CD+PD) =(BD-PD)(BD+PD) =BD^2-PD^2 =AB^2-AD^2-(AP^2-AD^2) =AB^2-AP^2 =36-16=20


1