一块长方体纸板长1米,宽8分米,从4个角切掉边长1分米的正方形后,做成一个盒子,这个盒子的容积是多少 给

一块长方体纸板长1米,宽8分米,从4个角切掉边长1分米的正方形后,做成一个盒子,这个盒子的容积是多少 给
一个无盖的长方体油箱,底面积是一个边长分米的正方形,高是12分米,如果每升柴油重0.8千克,这个邮箱可以装油多少千克?好的话就给分
是4分米
jianbia 1年前 已收到1个回答 举报

jing1004 花朵


一块长方体纸板长1米,宽8分米,从4个角切掉边长1分米的正方形后,做成一个盒子,这个盒子的容积是多少
1米=10分米
盒子长
10-1×2=8分米
盒子宽
8-1×2=6分米
盒子容积是
8×6×1=48立方分米=48升
给一个无盖的长方体油箱,底面积是一个边长分米的正方形,高是12分米,如果每升柴油重0.8千克,这个邮箱可以装油多少千克?
底面积是一个边长分米的正方形
到底是?分米

1年前 追问

2

jianbia 举报

个无盖的长方体油箱,底面积是一个边长4分米的正方形,高是12分米,如果每升柴油重0.8千克,这个邮箱可以装油多少千克? 有过程,好的话就给分

举报 jing1004

容积是 4×4×12=192升 可以装油 0.8×192=153.6千克