一块长方形铁板,长40厘米,宽35厘米.在四角各切掉边长为5厘米的正方形做成盒子,这个盒子的容积是多少升

爽歪歪happy 1年前 已收到5个回答 举报

aqbj 幼苗


(40-5*2)(35-5*2)*5=3750(立方厘米)=3.75升


10

dreameam 幼苗


(40-5×2)×(35-5×2)×5=3750cm³


2

gaovv6982 幼苗


应该这样计算:
首先可以确定了这个盒子的高度是5厘米
他的长为:40-10=30
宽为:35-10=25
他的容积为:30*25*5=3750cm3


1

江逸尘 幼苗


容积=(40-5*2)*(35-5*2)*5=3750平方厘米


1

冬日天空 幼苗


容积={【40-10】*【35-10】*5}/1000000=0.00375


0