图书馆原有文艺书,科技书,连环画共565本.若科技书买进30本,连环画借出45本,而文艺书分成5份,借出其中的2份后,图

图书馆原有文艺书,科技书,连环画共565本.若科技书买进30本,连环画借出45本,而文艺书分成5份,借出其中的2份后,图书馆中的三种存书相等,原来三种书各有几本?
aiweier0202 1年前 已收到4个回答 举报

爱吃猪手 幼苗


相等时,可看成文艺书3份,则科技书、连环画各有3份
原来有:
文艺书5份(文艺书分成5份,借出其中的2份)
科技书3份-30(科技书买进30本)
连环画3份+45(连环画借出45本)
又知道:图书馆原有文艺书,科技书,连环画共565本
即:5份(文艺书)+3份-30(科技书)+3份+45(连环画)=565
11份+15=565
1份=50
原有:
文艺书250本
科技书120本
连环画195本
以上也可用方程解(常用)
怕你 没学过


7

spcity 幼苗


文艺术250 科技书 120 连环画195


2

xfmiss2008 幼苗


先自己画个线段图,设三种书相等时的数值为X,则:
科技书为:X-30
连环画为:X+45
文艺书为:X+2/3X
又知三种书之和为565本,即可得出算式:
X-30+X+45+X+2/3X=565
求得X为150
这样就可算出各种书的本数了.
另外说一句,五年级的题怎么这么难?


1

tan2233 幼苗


文艺书250本
科技书120本
连环画195本


0