学校图书馆新买了我也是和连环画240本,文艺书的本数的6分之1比连环画的9分之2少7,图书馆的文艺书和连环画

鹿鼎二公 1年前 已收到1个回答 举报

小桃如脸柳如眉 幼苗


设文艺书X本
X/6=(126-X)*2/9-7
X/6=28-2X/9-7
X/6+2X/9=28-7
7X/18=21
X=54
文艺书=54本
连环画=126-54=72本
方程看得懂不?不懂再回

1年前 追问

3

鹿鼎二公 举报

/是什么

举报 小桃如脸柳如眉

这个是分数线。。。 X/6表示六分之x