学校图书馆买来文艺书和连环画共126本,文艺书的六分之一比连环画的九分之二少七本.

学校图书馆买来文艺书和连环画共126本,文艺书的六分之一比连环画的九分之二少七本.
图书馆买来文艺书和连环画各多少本?
费悟 1年前 已收到1个回答 举报

lin3344 幼苗


设文艺书X本
X/6=(126-X)*2/9-7
X/6=28-2X/9-7
X/6+2X/9=28-7
7X/18=21
X=54
文艺书=54本
连环画=126-54=72本


11