学校新买来科技书、文艺书和连环画共1300本,科技书和文艺书本数的比是5:6,连环画的本数是文艺书的[1/3].新买的三

学校新买来科技书、文艺书和连环画共1300本,科技书和文艺书本数的比是5:6,连环画的本数是文艺书的[1/3].新买的三种书各有多少本?
正在晃悠 1年前 已收到1个回答 举报

sha123123 幼苗


解题思路:科技书和文艺书本数的比是5:6,也就是科技书占5份,文艺书占6份,又连环画的本数是文艺书的[1/3],则连环画的本数占6×[1/3]=2份,因此科技书、文艺书和连环画的本数比为5:6:2.然后按比例分配的方法,解决问题.

6×[1/3]=2,
科技书、文艺书和连环画的本数比为5:6:2,总份数5+6+2=13.
科技书:1300×[5/13]=500(本),
文艺书:1300×[6/13]=600(本),
连环画:1300×[2/13]=200(本).
答:科技书500本,文艺书600本,连环画200本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是运用份数,求出三种书的本数比,然后按比例分配的方法解答.


8