y=2^(u^2-2u-3)的单调性是什么

入淡如菊 1年前 已收到2个回答 举报

草莓猪乖乖 幼苗


令t=u^2-2u-3=(u-1)^2-4,
y=2^t是增函数,
u1,t是增函数
复合函数,同增异减
所以在u1时,y是增函数


4

色霸 幼苗



2