幂函数(五种形式)的定义域、值域、奇偶性、单调性、公共点

幂函数(五种形式)的定义域、值域、奇偶性、单调性、公共点
直接得答案、无须证明结果.如果需要表格形式,表格可参考人教版高中数学必修一A版第78面探究
78804306 1年前 已收到2个回答 举报

Antigone_H 春芽


y=x R R 奇 (-∞,+∞)增 (1,1)
y=x^2 R [0,+∞) 偶 (-∞,0)减,(0,+∞)增 (1,1)
y=x^3 R R 奇 (-∞,+∞)增 (1,1)
y=x^0.5 [0,+∞)增 [0,+∞) 非奇非偶 [0,+∞)增 (1,1)
y=x^(-1) {x|x≠0} {y|y≠0} 奇 (-∞,0)减,(0,+∞)减 (1,1)


3

旭日苛 幼苗


幂函数
y=x^μ,μ是常数
1. 当u为正整数时,函数的定义域为区间 ,他们的图形都经过原点,并当u>1时在原点处与X轴相切。且u为奇数时,图形关于原点对称;u为偶数时图形关于Y轴对称;
2. 当u为负整数时。函数的定义域为除去x=0的所有实数。
3. 当u为正有理数m/n时,n为偶数时函数的定义域为(0, + ),n为奇数时函数的定义域为(- + )。函数的...


1