n阶方阵A(n>=2),且A^2=E,那么下列命题正确的是

n阶方阵A(n>=2),且A^2=E,那么下列命题正确的是
A、|A|=1
B、A^(-1)=E
C、R(A)=n
D、A的特征值均为1
请告诉我每个选项为什么选或不选,
zz820 1年前 已收到1个回答 举报

三湘浪子 幼苗


1.不对 |A| = 1 或 -1
2.不对 A^(-1) = A
3.n = r(E) = r(A^2)


9