a的5次方+a的4次方+a的3次方+a的2次方+a+1=0,则a的6次方等于多少

chenhao142001 1年前 已收到3个回答 举报

aaaa1213 幼苗


a的5次方+a的4次方+a的3次方+a的2次方+a+1=0
(a-1)(a^5+a^4+a^3+a^2+a+1)=0
a^6-1=0
a^6=1


2

听雨鱼 幼苗


根据题意可知a=0
所以a^6=0


1

lzg-0106 幼苗


a=-1 a6次方=1


1