一条导函数问题已知函数f(x)=lnx,g(x)=(1/2)x2+a,直线L与函数f(x),g(x)的图像都相切,且L与

一条导函数问题
已知函数f(x)=lnx,g(x)=(1/2)x2+a,直线L与函数f(x),g(x)的图像都相切,且L与函数f(x)图像的切点横坐标为1,求直线L的方程和a的值.
农夫三拳2005 1年前 已收到2个回答 举报

RQG0717 幼苗


L与函数f(x)图像的切点横坐标为1,则L与函数f(x)图像的切点的坐标为(1,0)
f(x)的导数为1/x,将x=1代入得到直线L的斜率为1
且直线L过(1,0)点,所以直线L的方程为:L(x)=x-1
g(x)的导数为x,由于直线L的斜率为1,所以直线L与g(x)的切点的横坐标为1,所以直线L与g(x)的切点的切点也为(1,0),将其代入g(x)得a=-(1/2)


9

八卦负责人 幼苗


f(x)=lnx
f'(x)=1/x,根据题意:
L与函数f(x)图像的切点横坐标为1,即:
切点坐标为(1,0),直线L的斜率为1.
所以:
直线的方程为:
y-0=1(x-1)
y=x-1.
g(x)=(1/2)x^2+a
y=x-1
代入得到:
x-1=(1/2)x^2+a
x^2-2x+2a+2...


0