已知函数f(x)=lnx+b/x+ax(a,b∈R)的导函数为f’(x) (Ⅰ)当f(1)=1,

已知函数f(x)=lnx+b/x+ax(a,b∈R)的导函数为f’(x) (Ⅰ)当f(1)=1,
已知函数f(x)=lnx+b/x+ax(a,b∈R)的导函数为f’(x) (Ⅰ)当f(1)=1,f’(x)=0时,求f(x)的最小值 (Ⅱ)当b=1时,若f(x)在[2,+∞)上是单调函数,求a的取值范围
得人实也 1年前 已收到2个回答 举报

lin0226 花朵


1年前 追问

9

得人实也 举报

第二问呢?

弄碟 幼苗


+∞)上是单调函数,求a的取值范围。
(1)当a=0时,f(x)=lnx+1/x。求导得:f'(x)=1/x-1/x^2=(1-1/x)/x
因为x∈(0,+∞),当f'(x)=0时取得极值,所以取得极值点x=1
当x<1时,f'(x)<0,f(x)随着x的增大而减小;当x>1时,f'(x)>0,f(x)随着x的增大而增大。
所以,f(x)在x=1时的极值是极小值,...


1