⊙O1与⊙O2的半径分别为4cm和5cm,若O1O2=10cm,则两圆的位置关系是(  )

⊙O1与⊙O2的半径分别为4cm和5cm,若O1O2=10cm,则两圆的位置关系是(  )
A.外离
B.外切
C.相交
D.内切
yeziqing2008 1年前 已收到1个回答 举报

海府路60号 幼苗


解题思路:根据数量关系来判断两圆的位置关系.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离,则d>R+r;外切,则d=R+r;相交,则R-r<d<R+r;内切,则d=R-r;内含,则d<R-r.

∵5+4=9<10,
∴两圆外离.
故选A.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查两圆的位置关系与数量之间的联系.根据两圆的圆心距和半径的大小关系作出判断即可.


10