⊙O1与⊙O2的半径分别为4cm和5cm,若两圆相外切,若⊙O1与⊙O2相外切,则圆心距O1O2=______cm.

来年的风 1年前 已收到1个回答 举报

xjez777 幼苗


∵⊙O1和⊙O2的半径分别为4cm和5cm,⊙O1和⊙O2相外切,
∴圆心距O1O2=4+5=9(cm).
故答案为:9.


8