两圆半径为4cm和2cm,圆心距为5cm,则这两圆的位置关系是(  ) A.相交 B.相外切 C.相内切 D.相离

神谷月 1年前 已收到1个回答 举报

lookaroud 幼苗


因为4-2=2,2+4=6,圆心距为5cm,
所以,2<圆心距<6,
根据两圆相交,圆心距的长度在两圆的半径的差与和之间,
所以两圆相交.
故选A.


5