高数空间解析几何 求过点(-2,-1,3)和(0,-1,2)的直线方程

10002000 1年前 已收到1个回答 举报

ldl75 幼苗


先求这条直线的方向向量为(2,0,-1),再将一个点(-2,-1,3)代入直线方程中
(x+2)/2=(x+1)/0=(x-3)/(-1)
这时理解为是这样一个方程组
(x+2)/2=(x-3)/(-1)
x+1=0

1年前 追问

7

10002000 举报

方向向量怎么求的忘了

举报 ldl75

两个坐标相减就行了,对应的坐标