一个高等数学空间解析几何的计算问题 .

一个高等数学空间解析几何的计算问题 .

看了好多遍实在不知道中间那串式子怎么求的,感激不尽.没有悬赏分了,对不起大家.
miaoye2001 1年前 已收到3个回答 举报

湖南大禹 幼苗


n=AB×s=...这一步是套用向量叉乘的定义.
矩阵展开的计算方法,是计算余子式.
比如i的余子式是
|-4 2|
|2 1|
=-4*1-2*2=-8
j的余子式是
-|1 2|
|5 1|
=10-1=9
k的余子式是
|1 -4|
|5 2|
=2+20=22
所以最后是-8i+9j+22k
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


1

ximalayaying 幼苗


这个式子=-4*1*i+2*5*j+1*2*k-(-4)*5*k-1*1*j-2*2*i=-8i+9j+22k,还看不明白的话可问


2

vivid112 幼苗


这个是矩阵里的,你可以看一下线性代数的书


0